Барлык яңалыклар
Авыл хуҗалыгы
1 декабрь 2022, 14:04

В Башкортостане обладатели грантов «Агростартап» реализуют свои проекты

В 2022 году общая сумма господдержки по программе «Агростартап», реализуемой в рамках нацпроекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в Республике Башкортостан составила 125,4 млн рублей. По итогам конкурса были определены 39 победителей, среди которых грант в размере 2,4 млн рублей выиграла предприниматель Айсылу Фахретдинова из Бураевского района.

Айсылу вместе с мужем Ильнуром планирует развивать молочное и мясное скотоводство в Бураевском районе. На полученные средства они уже закупили нетелей симментальской породы, которая отличается хорошей продуктивностью в молочном и мясном направлении.
– С малых лет я знакома с сельским трудом, выросла в деревне, помогала родителям по хозяйству. Это и стало отправной точкой для открытия своего дела. Два года назад выкупили животноводческую ферму в деревне Дюсметово, полностью на собственные средства отремонтировали ее и начали разводить скот, – рассказывает фермер. – На то время в хозяйстве уже было 10 голов КРС, овцы, козы, кролики. Решили на этом не останавливаться и приняли участие в программе «Агростартап», что позволило нам закупить 30 голов КРС симментальской породы. Пока акцентируем внимание на увеличении поголовья и производстве молока и мяса.
Кроме этого, хозяйство семьи Фахретдиновых занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур на площади 200 га для обеспечения необходимыми кормами животных. 
Справочно:
Напомним, что размер грантов по программе для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям - до 3 млн. руб. Основное условие - софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.
 
#нацпроект #национальныепроекты
Автор:Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
Читайте нас: