Барлык яңалыклар
Җәмгыять
25 март , 09:36

Школьники Башкортостана продемонстрируют свои компетенции на чемпионате «Профессионалы»

В Акмуллинском университете проходит Региональный этап чемпионата «Профессионалы». На базе вуза юниоры-школьники выполняют конкурсные задания по четырем компетенциям. Мероприятие соответствует целям нацпроекта "Образование".

Школьники Башкортостана продемонстрируют свои компетенции на чемпионате «Профессионалы»
Школьники Башкортостана продемонстрируют свои компетенции на чемпионате «Профессионалы»

В направлении «Предпринимательство» принимают участие 5 команд из Туймазов, Октябрьского и Уфы. Конкурсные задания состоят из модулей, где школьникам необходимо показать знания в сфере предпринимательства, экономики и финансов. Все команды разрабатывают заранее бизнес-план и приложения к нему, в котором содержится краткая информация и ответы на вопросы, интересующие инвесторов. Разделы бизнес-плана должны давать расширенную информацию о проекте и доказывать правильность расчетов. Работы участников оценивают их наставники, а также приглашенные эксперты

В компетенции «Преподавание музыки в школе» принимают участие 5 команд из Уфы. Ребята выполняют задания также в несколько модулей. В творческом батле юниоры показывают самопрезентацию, радиоспектакль, отгадывают музыкальные викторины, исполняют песни. Также конкурсантам необходимо создать видеоролик для студентов направления «Дошкольное образование» по теме изучения музыкальных инструментов. Последнее задание – это учебное занятие по музыке с волонтерами Акмуллинского университета.

- Чемпионат «Профессионалы» открывает огромные возможности школьникам для саморазвития, самопознания, участники получают новые навыки, учатся работать с различными программами, интерактивной доской, - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

- Основные критерии победителя чемпионата – это целеустремленность, желание проявить себя, работоспособность, стрессоустойчивость, открытость ко всему новому. Все участники чемпионата достойно выступают, очень хорошо подготовились, – подчеркнула главный эксперт, концертмейстер кафедры музыкального и хореографического образования БГПУ имени М. Акмуллы Дарья Захарова.

С 18 по 30 марта в Республике Башкортостан пройдёт региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования, региональный – Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

#нацпроект #национальныепроекты

Автор:Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Читайте нас: