Барлык яңалыклар
Җәмгыять
2 февраль 2023, 10:15

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан напоминает о профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (в народе «мышиная лихорадка») – острое инфекционное вирусное, природно-очаговое заболевание, сопровождающееся высокой температурой и нарушением функции почек. Что является источником ГЛСП и как обезопасить себя от "мышиной лихорадки" читаем в нашей статье.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан напоминает о профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан напоминает о профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ:

Источником инфекции являются рыжие лесные полевки и полевые мыши, в организме которых находится возбудитель болезни. В процессе жизнедеятельности мышевидные грызуны выделяют возбудитель во внешнюю среду вместе с фекалиями, мочой и слюной.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ:

От больного человека к здоровому вирус не передается. Вирус инактивируется при температуре 50°С в течение 30 мин. Хорошо сохраняется при температуре ниже -20°С. Чувствителен к эфиру, хлороформу, ацетону, бензолу, ультрафиолетовым лучам.

Заражение чаще происходит воздушно-пылевым способом. Это возможно при уборке помещений садовых домов и надворных помещений, в лесу – при сборе хвороста и сборе ягод, при работе на загородных участках, где имеются экскременты зараженных мышей. Вирус, осевший на пыль, проникает в организм человека вместе с её частицами через верхние дыхательные пути.

Следующий путь заражения – при употреблении в пищу продуктов, зараженных выделениями больных мышей.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Период с момента заражения до появления первых признаков продолжается от 2 до 3 недель, реже до 7 недель. Заболевание развивается остро. Первыми признаками являются резкое повышение температуры до 39-40 градусов, озноб (лихорадка длится в течение 5-7 дней), присоединяется головная боль, появляются слабость и ломота в мышцах, боли в животе и поясничной области. При заражении вирус поражает мелкие сосуды, вызывает кровоизлияния, нарушается функция почек. В начале болезни у некоторых больных возникают геморрагические явления: непродолжительные носовые кровотечения, небольшие кровоизлияния слизистой конъюнктивы.

При первых же симптомах необходимо госпитализировать больного в лечебно-профилактическое учреждение. Чем раньше начнется лечение, тем меньше будет осложнений.

ПРОФИЛАКТИКА:

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует, поэтому основным методом профилактики ГЛПС является проведение систематических санитарно-технических и грызуноистребительных мероприятий, соблюдение мер общественной и личной гигиены:

  • Весной, перед заездом в дачные и садовые дома, необходимо вымыть полы с применением 3% раствора хлорамина, таким же раствором можно обработать и посуду. Работу обязательно проводить в марлевой маске и перчатках. Мягкий инвентарь, белье, постельные принадлежности подлежат проветриванию и просушиванию на солнце.
  • Продукты должны храниться на стеллажах в прочной таре (в железных баках с крышками) или других недоступных для грызунов местах. Категорически запрещается допускать в пищу загрязненные и порченные грызунами продукты питания.

  • На природе заражение происходит во время отдыха – охоты, рыбалки, сбора ягод, грибов, в период заготовки сена, дров и т.д. (до 80%). В лесу не следует брать в рот травинки, есть немытые ягоды. Чаще болеют мужчины. Даже такая мелочь, как перекур на природе, может стать причиной заражения – человек получает инфекцию через фильтр сигареты, если курит, не помыв руки.

  • Во время работ на уборке сена, соломы, зерновых, в животноводческих помещениях, а также при работах связанных с пылеобразованием, необходимо надевать респираторы или марлевые повязки.

  • После уборки помещений, похода в лес обязательно надо вымыть руки и лицо с мылом.

  • Обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений, провести общие санитарно-технические меры, предотвращающие заселение мышевидными грызунами (подгонка дверей к порогам, заделка щелей в стенах и полу).

  • Не допускать захламления территории и зарастание ее бурьяном.

  • Проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами (дератизация) в жилых помещениях, постройках и на садовых участках, используя средства, разрешенные для применения населением в быту в соответствии с указаниями по их использованию, а также соблюдая правила личной и общественной безопасности. По вопросам истребления грызунов можно обращаться в специализированные организации.

При соблюдении вышеуказанных мер, можно предотвратить заболевание геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Источник: 02.rospotrebnadzor.ru

Автор:Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан
Читайте нас: