Барлык яңалыклар
Җәмгыять
22 ноябрь , 11:54

Нацпроект "Образование": В Уфе завершился Республиканский этап Всероссийской олимпиады учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2023»

19 ноября 2022 года в Уфимском университете науки и технологий состоялся Республиканский этап Всероссийской олимпиады учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2023». Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования в Республике Башкортостан».

Нацпроект "Образование": В Уфе завершился Республиканский этап Всероссийской олимпиады учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2023»
Нацпроект "Образование": В Уфе завершился Республиканский этап Всероссийской олимпиады учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2023»
В Олимпиаде приняли участие более 100 участников из Республики Башкортостан. На Олимпиаде  представлено более 90 проектов.
Олимпиада прошла по направлениям: Энергия и человек,  "Космическая лаборатория" - естественные науки в космосе, Физическая лаборатория, Астрономия, "Космонавтика" - межпланетные полёты и космические проекты, Человек и космос, Программирование, Информационные технологии, Презентация.
В работе жюри приняли участие педагогические работники системы образования, преподаватели высших учебных заведений, представители ООО НПЦ «ГЕОТЭК».  

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:
Энергия и человек (10-13 лет):
I  место  –  Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
II   место  – Начальная общеобразовательная школа с. Стерлибашево Стерлибашевского района;
III  место  - Станция юных техников  г. Ишимбай.

Энергия и человек (14-18 лет):
I место – Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
II место – Центр технического творчества «Гефест» г. Уфа;
III  место  –  Лицей №3 г. Учалы.

«Космическая лаборатория» – естественные науки в космосе (10-13 лет):
I  место  –  Гимназия №158 г. Уфа;
II   место  – Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
III  место  – Станция юных техников  Стерлитамакского района.

 «Космическая лаборатория» – естественные науки в космосе (14-17 лет):
I  место  – Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
II   место  –  Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
III  место  – Гимназия №91 г. Уфа.

Физическая лаборатория (10-13 лет):
I место  – Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
II место – Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
III место  – «Центр образования №35»  г. Уфа.

Физическая лаборатория (14-18 лет):
I место – Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
II место – Станция юных техников  Ишимбайского района;
III место – Средняя общеобразовательная школа с.Демский Бижбулякского района.

«Космонавтика» - межпланетные полеты и космические проекты (10-13 лет):
I место  –  Станция юных техников Стерлитамакского района;
II место –  Центр развития творчества детей и юношества г. Дюртюли.

 «Космонавтика» - межпланетные полеты и космические проекты (14-18 лет):
I  место – «Лицей №46 им. полного кавалера ордена Славы Зотова В.Н.» г. Уфа;
II  место  – Городской центр туризма, краеведения и экскурсий «Комета»  г. Уфа;
III место –  Центр детского творчества «Парус» г. Уфа.  

Астрономия (10-13лет):
I  место  –  Центр технического творчества «Гефест» г. Уфа;
II   место  –  Станция юных техников г. Ишимбай;
III  место  –  Дворец пионеров и школьников р.п. Чишмы.

Астрономия (14-18лет):
I  место  – Гимназия №91  г. Уфа;
II   место  –  Центр детского творчества с.В.Татышлы  Татышлинского района.

Программирование (10-13 лет):
I  место  – Центр детского творчества «Глобус» г. Уфа;
II   место  –  Дворец пионеров и школьников р.п. Чишмы;
III  место  – Средняя общеобразовательная школа им. Ф.Султанова  Зианчуринского района.

Программирование (14-18 лет):
I  место  –  Лицей №3 г. Учалы;
II   место  –  «Центр образования №159»  г. Уфа;
III  место  – Центр технического творчества детей и юношества «Технопарк»  г. Нефтекамск.

Информационные технологии (10-13 лет):
I  место  –  «Центр образования №53» г. Уфа;
II   место  –  Дом детского творчества г. Давлеканово;
III  место  – Лицей№3 г. Учалы.

Информационные технологии (14-18 лет):
I  место  –  Центр технического творчества детей и юношества «Технопарк»  г.Нефтекамск;
II   место  –  Республиканский детский образовательный технопарк  г. Уфа;
III  место  –  Гимназия №91 г. Уфа.

Презентация(10-13 лет):
I  место  –  Средняя общеобразовательная школа №1 г. Дюртюли МР Дюртюли;
II   место  –  Республиканский детский образовательный технопарк г. Уфа;
III  место  – Центр детского (юношеского) технического творчества г. Салават.

Человек и космос (10-13 лет):
I  место  –  Школа №34  г. Уфа;

Человек и космос (14-18 лет):
I  место  – «Лицей №46 им. полного кавалера ордена Славы Зотова В.Н.»  г. Уфа

Работы победителей регионального этапа будут направлены для участия во Всероссийской олимпиаде учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие -2023».

 

Справочно: Олимпиада организована Министерством образования и науки Республики Башкортостан, ГБУ ДО Республиканский детский образовательный технопарк/детский технопарк «Кванториум Башкортостана», ФГБОУ ВО Уфимский университет науки и технологий при поддержке ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет, ООО НПЦ «ГЕОТЭК».
#нацпроект #национальныепроекты
Автор:Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Читайте нас в