Барлык яңалыклар
Мәгариф
1 февраль , 16:27

В Межвузовском кампусе Уфы подвели итоги программы «Обучение служением»

Вузы-резиденты Межвузовского студенческого кампуса Уфы начали активную работу в стенах IQ-парка, первой очереди кампуса, строительство которого завершилось в декабре 2023 года. Здесь прошел региональный круглый стол по развитию программы «Обучение служением». Участие в нем приняли представители пилотных вузов республики, некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и государственных учреждений. 

В Межвузовском кампусе Уфы подвели итоги программы «Обучение служением»
В Межвузовском кампусе Уфы подвели итоги программы «Обучение служением»

Программа «Обучение служением» выросла из волонтерских центров. Новый проект как раз направлен на развитие профессиональных компетенций через решение социально-значимых задач, встроен в образовательную программу с учетом времени и оценкой результатов в виде стажировок, курсовой или дипломной работы обучающихся.

— НКО (некоммерческие организации), государство и бизнес, зарегистрировав свой запрос на ДоброРФ, получают содействие и решение обозначенной ими проблемы по следующей цепочке: Добро.Центры помогают им найти социальных партнеров, далее «Проектные офисы» университетов верифицируют заказ, упаковывают его в образовательные и проектные задачи и распределяют среди факультетов, институтов. Студенты, привлеченные к работе, вносят личный вклад в развитие страны и общества, одновременно прокачивая проектное мышление, приобретая другие необходимые им компетенции и практический опыт, — разъяснила проректор по развитию образования УУНиТ Юлия Рахманова. 

В «Обучение служением» включаются не только социогуманитарные направления, которые априори делают такого рода проекты, но и технические направления также могут очень хорошо участвовать в этой деятельности, подчеркнула Юлия Рахманова. 

Представители вузов поделились своим опытом реализации программы с различными НКО. После чего подвели промежуточные результаты реализации программы в 2023-2024 учебном году и сформировали дорожную карту по ее дальнейшему развитию в регионе.

Проекты, которые уже реализуются в Уфимском университете – это социализация и интеграция в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья, экскурсионные маршруты, юридическая клиника, мастерская по переработке пластика и другие.

Справочно. Программа «Обучение служением» стартовала по всей России в 2023 году по поручению Президента Российской Федерации. И сразу нашла поддержку у 130 высших учебных заведений,3 колледжей и более 50 000 студентов из 63 регионов Российской Федерации.

«Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. Главная миссия проекта – сформировать новое поколение социально-ответственной и самоорганизованной молодежи, включенной в повестку развития страны.

По результатам полугода реализации данной программы отмечается рост добровольческой активности студентов на 70%, 54% студентов готовы принять участие в социальных проектах, 28% участвовали в волонтерской деятельности самостоятельно, на базе 450 вузов было создано 523 волонтерских объединения.

Строительство кампуса ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект уфимского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/22901/

В Межвузовском кампусе Уфы подвели итоги программы «Обучение служением»
В Межвузовском кампусе Уфы подвели итоги программы «Обучение служением»
В Межвузовском кампусе Уфы подвели итоги программы «Обучение служением»
Автор:Правительство РБ
Читайте нас: