Барлык яңалыклар
Мәгариф
18 Май 2023, 15:48

Торжественное открытие «Парты Героя» состоялось в МОБУ Гимназия №2 села Бураево

Своих героев ученики МОБУ Гимназии №2 села Бураево помнят и чтят и сегодня. 18 мая в гимназии произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь Героев Советского Союза нашего района Ахмету Закирову, Сахибу Майскому, Тазетдину Гилязетдинову и ​Кавалеру ордена Красного Знамени, полному кавалеру ордена Славы Ивану (Оршату) Кашапову, Герою Российской Федерации Минигали Шаймуратову и выпускникам данной школы: воину-интернационалисту, участникам афганской войны Айдару Махмутову, специальной военной операции на Украине Булату Хакимову и Рустаму Рамазанову, погибших, при исполнении своего воинского долга. А также торжественное открытие стенда, посвященного нашему легендарному земляку, генералу-майору Минигали Шаймуратову, который был предоставлен нашему району музеем Боевой Славы.

Чулпан Губаева
Фото:Чулпан Губаева

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за «Партой Героя» в школе будет присуждаться ученикам, которые добились успехов в учёбе, спорте, творчестве и за активную общественную работу. Парты героев были открыты в следующих классах: Ахмету Закирову (6б), Сахибу Майскому (8а), Тазетдину Гилязетдинову (9а), Кавалеру ордена Красного Знамени, полному кавалеру ордена Славы Ивану Кашапову (5а), Герою Российской Федерации Минигали Шаймуратову (5ш), воину-интернационалисту, участнику афганской войны, Махмутову Айдару (6а), участникам специальной военной операции на Украине Хакимову Булату (9б) и Рустаму Рамазанову (7а).

В памятном мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации по социальным, кадровым и внутренним вопросам Гемир Нуртдинов, директор гимназии Алик Усаев, начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики» Ильгиз Харисов, начальник отдела образования Ильдус Мустафин. Также почтить их память и открыть «Парту Героя» пришли сестра Айдара Махмутова, Лира Хайбрахманова, родители и родственники Булата Хакимова и Рустама Рамазанова, активисты Бураевского отделения Всероссийской организации «Боевое братство», ветераны Афганской и Чеченской войны.

Церемония открытия началась с внесения флагов Республики Башкортостан и Российской Федерации и исполнения Гимнов.

«Когда мы говорим о героях, мы говорим о лучших из нас. О людях, которые в самых непростых ситуациях проявляли редкое мужество, поступали по совести, и во всем шли до конца. Они навсегда остаются в нашей памяти – и становятся примерами для многих поколений. Стоит помнить, что когда-то каждый из них, дорогие ребята, был точно таким же, как и вы. Учился в школе, сидел за партой, что-то писал в тетради. И, значит, стать героем, стремиться к самым высоким целям и идеалам может каждый», – отметил в своем выступлении директор школы Алик Рамилевич.

После своего выступления, Алик Рамилевич передал школьному музею книгу, написанную однополчанами Айдара Махмутова, которая называется «345 отдельный гвардейский парашютно-десантный Краснознаменный ордена Суворова полк имени 70-летия Ленинского комсомола», также директор вручил музею фотографии выпускников гимназии, которые в данный момент учатся в высших военных образовательных учреждениях, для создания стенда в стенах школы. Также школьному музею сегодня была подарена еще одна книга, посвященная столице нашей республики и самому Башкортостану, Ильгизом Зуфаровичем, а Ильдаром Султановым, участником Чеченской кампании, от имени «Боевого братства» музею школы была передана медаль, приказ и удостоверение его служебной собаки.

«Сегодня мы открываем Парту Героев – это одна из возможностей увековечения памяти наших земляков, которые отдали свою жизнь за Родину. Для каждого человека важна память: память о тех героях, кто защищал и сейчас продолжает защищать свою Родину, свою семью и своих любимых. Наша святая обязанность – помнить подвиги героев и передавать их из поколения в поколение», – подчеркнул в своем приветственном слове Гемир Хазетдинович.

Родственники героев выразили глубокие чувства благодарности и признательности, они отметили, что память очень важна и теперь эта память будет жить не только в их сердцах, но и в сердцах молодого поколения.

Гимназисты 5-9 классов познакомили гостей с биографией героев, а обучающиеся шаймуратовского класса для присутствующих спели песню “Шаймуратов генерал” и исполнили композицию на ложках.

Перед закрытием мероприятия в честь открытия «Парты Героев» присутствующие почтили минутой молчания память всех героев, отдавших свои жизни во имя Родины. После чего гости вышли на стадион гимназии, где вместе с обучающимися 10 классов, посадили сад памяти (30 рябин) в честь наших героев.

Мероприятие оставило в душе каждого присутствующего чувство гордости за своих земляков и понимание того, что героические дела вершатся людьми обыкновенными, которые находятся вокруг нас.

Автор:Чулпан Губаева
Читайте нас: