Барлык яңалыклар
Мәгариф
19 апрель 2023, 18:56

В МОБУ Гимназия №2 с. Бураево был проведен районный семинар учителей начальных классов

19 апреля в МОБУ Гимназия №2 с. Бураево был проведен районный семинар учителей начальных классов по теме «Реализация ФГОС 2021 начального общего образования средствами УМК «Школа России». Участники семинара – начальник МКУ Отдел образования администрации муниципального района Бураевский район Мустафин И.Н., руководитель муниципальной методической службы Закирова Л.Ф., методист ММС Мирхайдарова Г.Ф., учителя начальных образовательных организаций района познакомились с опытом работы учителей начальных классов гимназии по внедрению и реализации обновленных ФГОС.

В МОБУ Гимназия №2 с. Бураево был проведен районный семинар учителей начальных классов
В МОБУ Гимназия №2 с. Бураево был проведен районный семинар учителей начальных классов

Коллектив учителей начальной школы в гимназии отличается своим профессионализмом в работе с детьми, умением применять различные методы и педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе, сплоченностью и готовностью помочь друг другу.   Все 10 учителей начальных классов имеют высшее педагогическое образование, высшую квалификационную категорию и многолетний опыт работы. Они пользуются заслуженным уважением среди коллег, родителей и их детей.

   Кашапова Лясан Фидарисовна на открытом уроке вместе с обучающимися 2б класса по окружающему миру изучили водные богатства на Земле. Во время урока дети научились распознавать различные виды водоемов, узнали о самых известных реках и озерах в Республике Башкортостан и в Бураевском районе.  Особенно познавательным была работа в группах по составлению пазлов о составных частях реки, решение развивающих заданий на образовательном портале «Учи.ру». Ребята были удивлены тому, что запасов пресной воды на планете всего 3 % и смогли прийти к выводу о том, что к воде надо относиться бережно и экономно, не засорять водоемы. Урок проходил в доброжелательной обстановке, был налажен тесный психологический контакт; большинство учащихся активно работали, проявляли высокий познавательный интерес и умение самостоятельно мыслить и высказывать свое мнение. Ляйсан Фидарисовна большое внимание на уроке уделила формированию функциональной грамотности и экологическому воспитанию школьников.

Важным направлением воспитательной работы МОБУ Гимназия №2 с. Бураево является гражданско-патриотическое воспитание, главная цель которого - воспитание гражданских качеств личности: патриотизма, чувства долга, любви, уважения и интереса к истории Отечества, к ветеранам Великой Отечественной войны, участникам военных действий. В гимназии создана система гражданско-патриотического воспитания, используется целый комплекс соответствующих форм работы. В течение года проводятся классные часы, уроки мужества, встречи с участниками боевых действий, посещение музеев, проведение мероприятий, посвященных знаменательным датам в истории Российского государства  Под руководством классного руководителя Марушевской Раисы Раифовны обучающиеся 2а класса показали торжественное мероприятие «Мы – патриоты России», в ходе которого ребята рассказали о славной боевой истории нашего государства, подготовили патриотические песни, танцы на военную тематику, стихотворения с призывами помнить о героях и зашитниках Отечества. Мероприятие было насыщенным и особенно  важным   для поколения, не знавшего войны, оно способствовало воспитанию в них убеждения, что они должны уметь защищать Отечество, любить и уважать свою Родину, стать подлинными ее патриотами. Мероприятие прошло на очень высоком эмоциональном подъеме. И хочется верить, что сегодняшнее мероприятие не пройдет мимо, запомнится ребятам, отложится в их сознании.

На своем мастер-классе Кашапова Л.Ф. показала приемы психологической разгрузки, пути преодоления и профилактики стресса, напряженности, связанных с работой и учебой у учителей и младших школьников.

Гости семинара высоко оценили проведенные мероприятия Кашаповой Л.Ф. и Марушевской Р.Р.   и пожелали им дальнейших успехов в обучении и воспитании детей.

Автор:МОБУ Гимназия №2
Читайте нас: