Барлык яңалыклар
Мәгариф
15 апрель 2023, 19:04

«Современной школе - современные условия!»

«Современной школе - современные условия!», под таким девизом сегодня, 15 апреля, в МОБУ Гимназии №2 села Бураево прошел фестиваль проектов в рамках открытия нескучной лаборатории естественных наук «МультиЛаб», реализованной по проекту школьного инициативного бюджетирования - 2022.

Чулпан Губаева
Фото:Чулпан Губаева

Цель проекта «МультиЛаб»: создать пространство, где обучающиеся смогут проводить лабораторные опыты и исследования, стать участниками увлекательных квестов и научно-популярных шоу и познакомиться с профессиями.

Идею проекта «МультиЛаб» была презентована учениками гимназии на общешкольном голосовании. В голосовании приняли участие 324 обучающихся 5-11 классов. За данный проект отдали голоса 55% гимназистов. Заручившись поддержкой учеников, вместе с наставниками (учитель физики - Чулпан Галиева, учитель химии - Аниса Муртазина и учитель биологии - Гузель Шаймухаметова) команда инициаторов «МультиЛаб» начали подготовку заявки для участия в конкурсном отборе. И в прошлом году проект «МультиЛаб» по итогам конкурсного отбора занял первое место в рейтинге среди 60 команд участников. 

Сегодня «МультиЛаб» - это образовательно-досуговая среда, где ребята могут проводить эксперименты с помощью современных цифровых приборов. Это позволит поддержать у обучающихся гимназии интерес к научно-исследовательской работе, расширить возможности участия в конкурсах и проектах разного уровня и направленности.

Почетными гостями данного мероприятия были начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан  Жанна Миникеева, первый заместитель главы администрации Гемир Нуртдинов, начальник отдела образования Ильдус Мустафин и директор гимназии Алик Усаев. 

Сегодня организаторы фестиваля подготовили насыщенную и широкую программу мероприятий: история реализации проекта школьного инициативного бюджетирования (ШИБ), различные мастер-классы по биологии, физике, химии в рамках проекта ШИБ «МультиЛаб», мастер-класс проекта «Цифровая образовательная среда», представление проектов «Взлетай», «Точка роста», «Спортивная борьба в школе», «Здоровое поколение - сильный регион», «Шаймуратовский класс».

В завершении мероприятия прошла пресс-конференция, в ходе которой была представлена командой «Лидер МОБУ Гимназия №2» проект «Территория отдыха. Сделай паузу», которая в этом году достойно приняла эстафету, обойдя 4 другие заявленные проекты. Идея данного проекта заключается в создании комфортной зоны отдыха для обучающихся гимназии для творческого взаимодействия. В рамках проекта планируется  создание интерактивно-презентационной зоны, интернет-кафе, совмещённое  с зоной отдыха и зона настольных игр. 

Также этот проект получил поддержку начальника отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан  Жанны Миникеевой, которая отметила, что создание комфортных условий для отдыха и развития школьников очень важно.

Команда «Лидер МОБУ Гимназия №2 с. Бураево» продолжит работу над проектом и надеется на его реализацию в ближайшем будущем. Пожелаем команде успехов на следующих этапах конкурса! 

Также на сегодняшнем фестивале проектов Благодарственными письмами были награждены все неравнодушные, кто внёс свой вклад в развитие и реализацию проекта «МультиЛаб - нескучная лаборатория естественных наук».

Мероприятие прошло очень продуктивно, позновательно и интересно.

Автор:Чулпан Губаева
Читайте нас: