Барлык яңалыклар
Мәгариф
4 апрель 2023, 12:23

Гимназия №2 села Бураево приглашает всех желающих принять участие в декаде естественных наук

В МОБУ Гимназия №2 с.Бураево декада естественных наук традиционно проводится в апреле.Цель предметной декады - это повышение интереса школьников к изучению предметов естественного цикла : физики, химии, биологии, географии, астрономии , а также экологии; создание оптимальных условий для развития интеллектуальных, творческих, социальных способностей детей в гимназии. Подробнее о декаде естественных наук и какие мероприятия пройдут в эту декаду читаем в нашей статье.

Гимназия №2 села Бураево приглашает всех желающих принять участие в декаде естественных наук
Гимназия №2 села Бураево приглашает всех желающих принять участие в декаде естественных наук

Проведение нестандартных уроков, внеклассных мероприятий, игр, творческих конкурсов позволяют активно вовлечь обучающихся в самостоятельную творческую, познавательную и исследовательскую деятельность; обогатить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями, воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом. Проведение предметной Декады даёт также хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов как часть общечеловеческой культуры, гордость за достижения нашей Российской науки.


Принцип проведения декады естественных наук: каждый обучающийся гимназии может стать активным участником предметной декады и может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать свои идеи по плану проведения Декады; участвовать в конкурсах : мастерить, фантазировать, принимать участие в выпуске плаката, рисовать, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, выступать с докладами на уроках, экспериментировать, снимать видеоролики и т.д .


По плану декады каждым учителем кафедры и инициативной группой учащихся разработаны различные мероприятия по естественным наукам: «Посвящение в химики», «Своя игра», КВН, «Где Логика?», « С физикой и в шутку и всерьёз», «Физический бой», «Слабое звено», «Кругосветное путешествие» , «Навстречу звездам» и др. Запланированы практические занятия в нескучной лаборатории «МультиЛаб» и онлайн-конкурсы на цифровом образовательном ресурсе ЯКласс. Состоится муниципальный интеллектуальный квест «В мире естественных наук».


Также проводятся конкурсы : конкурс моделей ракет и космической техники ко Дню Космонавтики «Дорога к звездам»; конкурс рисунков « Космос. Вселенная»; конкурсы плакатов , стенгазет, фото по предметам.; конкурс видеороликов на самый интересный эксперимент или опыт. Определим лучших знатоков физических формул и знатоков географических карт.


12 апреля участвуем во Всероссийских акциях, посвященных Дню Космонавтики, первому полету Ю.А Гагарина в Космос.


Подведение итогов и награждение победителей декады состоится на общешкольной линейке.


МОБУ Гимназия №2 приглашает всех принять активное участие!

Источник: https://vk.com/public207639052

Автор:Маргарита Гимазетдинова
Читайте нас: