Барлык яңалыклар
Мәгариф
7 декабрь 2022, 14:14

Геннадий Разумикин: В Башкортостане создана современная и технологически развитая инфраструктура электронного образования

Министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин на оперативном совещании в правительстве доложили о внедрении системы электронного образования.

Геннадий Разумикин: В Башкортостане создана современная и технологически развитая инфраструктура электронного образования
Геннадий Разумикин: В Башкортостане создана современная и технологически развитая инфраструктура электронного образования
Геннадий Разумикин отметил, что на сегодняшний день в республике создана современная и технологически развитая инфраструктура электронного образования.

Визитной карточкой является портал Электронное образование, которым активно пользуются более 800 тысяч жителей республики, работая с более 900 бесплатными образовательными ресурсами.  Высокий уровень системы подтвержден победами во Всероссийском конкурсе проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» в номинациях «Образование» и «Народное голосование», – сообщил министр.

Также озвучено, что по запросу от губернаторов других субъектов и на основании отдельных соглашений портал «Электронное образование РБ» был развернут и используется еще в трех регионах Российской Федерации в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
В рамках проекта «Электронное образование» совместно с партнерами проводятся конкурсы по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финансовой и цифровой грамотности, проводится подготовка школьников к ОГЭ и ЕГЭ. 

Министр отметил, что востребованными среди граждан республики являются сервисы единой электронной образовательной среды, в которой «оцифрованы» процессы охватывающие широкий спектр услуг – это и запись в детский сад, школу, обеспечение образовательного процесса в школах. В системах используется идентификация, инструменты для оплаты услуг питания и проезда.

Подсистемами ГИС «Образование» – электронными дневником и журналом пользуются более одного миллиона пользователей, в числе которых ученики, их родители и учителя. Только за текущий год в подсистему внесено около 60 млн отметок учащихся, что позволяет проводить мониторинг их успеваемости по различным срезам. К системе также подключено 547 комбинатов школьного питания, внесено более 400 тысяч лицевых счетов для оплаты. Данный подход региона в цифровизации элементов образовательного процесса позволяет региону быть одним из лидеров электронного образования в Российской Федерации.
 
#нацпроект #национальныепроекты
Автор:Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан
Читайте нас: