Барлык яңалыклар
Мәгариф
14 ноябрь 2022, 09:21

В Бураево прошел IV районный интеллектуальный марафон

Начиная с 2019 года в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в сельской местности и малых городах России открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". На базе МОБУ СОШ №1 с.Бураево центр «Точка роста» уже функционирует четвертый год. Центры призваны обеспечить доступность освоения обучающими основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. 12 ноября 2022 года на базе центра «Точка роста» МОБУ СОШ №1 с.Бураево прошел IV районный интеллектуальный марафон среди обучающихся школ района, ставший уже традиционным.

В Бураево прошел IV районный интеллектуальный марафон
В Бураево прошел IV районный интеллектуальный марафон

Цель турнира – интеллектуальное и личностное развитие обучающихся, развитие командного духа. Отрадно, что состав участников в этом году увеличился. В турнире участвовали 11 команд. Состав команды восемь человек из 5-8 классов.

Интеллектуальный марафон. Что это такое?

Ситуация в мире предполагает, что на все сложные вопросы и ситуации человек и гражданин, должен дать адекватный своевременный ответ. Этому и учит интеллектуальный марафон. Обучающимся были заданы вопросы совершенно из разных областей знания. Критерий один - знания будут востребованы, сейчас или позже. Эти умения понадобятся для того, чтобы маленький человечек не потерялся в водовороте событий, и смог дать обоснованный на своих знаниях ответ. Например, ему в будущем понадобится умение управлять квадрокоптером, использовать устройства виртуальной реальности. Марафон центра «Точки роста» позволяет это сделать всем участникам. А их больше ста человек.

В ходе турнира прошли интеллектуальные состязания по: оказанию первой медицинской помощи, умению управлять квадрокоптером, использованию виртуальной реальности для выполнения конкретных целей, по решению шахматных, математических, финансовых задач, моделированию объектов из подручных материалов (бумаги и канцелярского степлера), конструирование LEGO-моделей.

Соревнования прошли на высоком эмоциональном уровне. Команды были хорошо подготовлены и нацелены на победу. Но в каждом соревновании должен быть победитель. По итогам проверки протоколов абсолютным победителемстала команда «Максимум» МОАУ СОШ №3 с.Бураево. Призеры: команда «Эрудит» МОБУ СОШ №1 с.Бураево, команда «Эрудит» МОБУ Гимназия №2 с.Бураево и команда «Адреналин» МОБУ СОШ д.Большебадраково. Все командыбыли награждены дипломами.

Соревнования начались и закончились, а воспоминания и стремление победить остались. Спасибо участникам за смекалку и проделанную работу. Спасибо всем, кто приложил усилия в подготовке данного районного мероприятия. Поздравляем всех! И ждем вас в следующем годе, уже на юбилейном,V районном интеллектуальном марафоне «Точки роста» МОБУ СОШ №1 с.Бураево!

Автор:Руководитель центра «Точка роста» МОБУ СОШ №1 с.Бураево Э.В.Арсланова
Читайте нас: