Барлык яңалыклар
Мәгариф
12 ноябрь 2021, 10:39

В МОБУ СОШ №1 села Бураево запущена практика инициативного бюджетирования

В 2021 году в соответствии с указом Главы Республики Башкортостан от сентября 2021 года № УГ-473 «О реализации на территории Республики Башкортостан проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципальных образованиях Республики Башкортостан» запущена практика инициативного бюджетирования в школах в 20 муниципальных образованиях Республики Башкортостан. Бураевский район вошел в число пилотных площадок.

В МОБУ СОШ №1 села Бураево запущена практика инициативного бюджетирования
В МОБУ СОШ №1 села Бураево запущена практика инициативного бюджетирования

Школьное инициативное бюджетирование – это практика инициативного бюджетирования, в рамках которой ученики участвующих школ совместно обсуждают и принимают решения по вопросам, связанным непосредственно со школой, в некоторых случаях с населенным пунктом, где располагается школа. Софинансирование проектов, основанных на инициативах школьников, осуществляется за счет бюджета муниципального образования, субсидии из бюджета Республики Башкортостан. К реализации проекта могут быть привлечены совет обучающихся, родительский комитет, попечительский совет, иные физические и юридические лица.

Проекты основываются на идеях школьников, заявки по проектам подаются на конкурс от администрации муниципального образования.

Направления проектов:

  • проведение исследовательских, образовательных, просветительских, спортивных и творческих мероприятий;
  • обустройство зон отдыха в школе;
  • обустройство музыкальных и телевизионных студий и медиацентров, кинозалов;
  • оснащение спортивных площадок и залов;
  • всё, что связано с улучшением территории и инфраструктуры школы.

Что можно сделать в рамках проекта?

  1. Приобрести:
  • лабораторное, исследовательское, светотехническое, презентационное оборудование;
  • компьютерную, бытовую технику, оргтехнику, аудио-, видеотехнику;
  • оборудование для спортивных залов, учебных классов;
  • оборудование для уличных видов спорта (воркаут-площадки, скейтпарки, тренажерные комплексы, и др.);
  • материалы и комплектующие;
  • мебель;
  • программное обеспечение;
  • малые архитектурные формы и другие элементы благоустройства территории школы.
  1. Организовать и провести:
  • исследовательские, образовательные, просветительские, спортивные, творческие и иные мероприятия.
  1. Обустроить:
  • интерьер внутренних помещений, здания школы

Максимальный объем запрашиваемой субсидии – 500 тыс. руб.

Учащиеся МОБУ СОШ №1 с.Бураево Бураевского района также принимают активное участие в реализации проектов инициативного бюджетирования. Старт о начале реализации проекта по Республике был дан 8 октября. Совет старшеклассников проинформировал об условиях участия в данном мероприятии обучающихся  7-11 классов, родителей, население села. Среди школьников были проведены мозговые штурмы, в результате которых было выдвинуто несколько   идей проектов,  сформировалось 5 команд  по интересам. Каждая команда распределила обязанности между членами. Выбрали капитана, назначили дизайнера-оформителя, фотографа, пиар- менеджера и др. Началась работа по созданию проектов.

Командами были разработаны 5 проектов.

Первая школьная команда. Проектное предложение «Студия-мастерская шитья и кулинарии». Авторы проекта: Раимова Диана, Лугманова Эльмира, Бикташева Лиана, Валиева Динара (10 кл.)

Цель: создать студию-мастерскую для шитья и кулинарии в пустом кабинете при школе для обучающихся 5-11 классов.

Вторая школьная команда. Проектное предложение «Студия выжигания и 3д-моделирования». Авторы проекта: Аллаяров Вадим, Янгиров Алмаз, Нурисламов Ринат, Садиков Дамир, Саитов Радмир (9В класс)

Цель – создание студии выжигания по дереву и лазерной резки из фанеры

Третья школьная команда.  Проектное предложение «Анимационная студия «WIZART ANIMATION». Авторы проекта: Мусина Наиля, Талипова Аделя, Ильбаев Ленар (9а класс)

Цель: создание первой в школе анимационной студии, в которой обучающиеся школы смогут научиться самостоятельно рисовать, монтировать мультфильмы, создавать анимации. 

Четвертая школьная команда. Проектное предложение «Студия актерского мастерства». Авторы: учащиеся 9Б класса

Цель: Создание условий для творческого развития личности, обеспечение оптимального уровня творческого потенциала, реализация творческих способностей в процессе создания исторических костюмов и проведение театрализованных праздников

Пятая школьная команда. Школьный ЛабораториУм – пространство для изучения естественнонаучных предметов. Авторы проекта: Хасанов Гаяз, Киличев Тимур (10кл.), Сафарова Ильвина, Набиуллина Элина, Закирова Нэля, Марданов Вадим, Яхин Урал, Шаймухаметов Азат (8кл.).

Цель: создать пространство для исследовательской и проектной деятельности обучающихся, где дети смогут обучаться азам научного мышления и исследования, общению, культуре выступлений и проведения дискуссий. 

27 октября команды презентовали свои проекты. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, презентация проектов проходила в три этапа в актовом зале школы – для 5-6 классов, 7-8 классов и 9-11 классов. После ознакомления с работами команд среди учащихся  5-11 классов провели голосование. Каждому  ученику выдали бланк для голосования, в котором он мог проголосовать за один понравившийся проект и вложить его в ящик для голосования.

По итогам школьного голосования проект «Школьный ЛабораториУм» набрал максимальный бал. Куратором проекта является учитель информатики и математики Зарипова Ильмира Равилевна.

Желаем ребятам и дальше победить в конкурсном отборе и воплотить мечту в реальность!

Автор:Ильмира Зарипова, учитель
Читайте нас: