Барлык яңалыклар
Медицина
26 март , 09:36

Медики Башкирии назвали пять способов избавления от вредных привычек

Избавиться от вредной привычки довольно сложно, поскольку когда мы долгое время выполняем одно и то же действие, оно становится автоматическим. Тем не менее есть способы избавиться от вредного поведения и начать вести более здоровый образ жизни, подчеркнули в министерстве здравоохранения Башкирии.

Медики Башкирии назвали пять способов избавления от вредных привычек
Медики Башкирии назвали пять способов избавления от вредных привычек

ОСОЗНАТЬ ПРИВЫЧКУ И ВЗЯТЬ НАД НЕЙ КОНТРОЛЬ

Первый шаг — осознать проблему. Для этого нужно анализировать и визуализировать данные о привычке. Это поможет повысить осведомленность и взять контроль над привычкой. Подумайте, сколько сигарет вы можете выкурить за день, неделю, месяц? Сколько денег вы тратите на это?

ЗАМЕНИТЬ ВРЕДНУЮ ПРИВЫЧКУ ПОЛЕЗНОЙ

Избавиться от нежелательной привычки легче, если заменить ее полезной альтернативой. К примеру, бросив курить, можно начать делать вечерние пробежки. Бег будет посылать в мозг сообщение о том, что вы ведете здоровый образ жизни, а значит, не должны курить. Как вариант: выходить подышать свежим воздухом, а вместо сигареты жевать жвачку. Постарайтесь найти то, что вам ближе.

ДОБАВИТЬ В ПРИВЫЧНУЮ РУТИНУ НОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Сформировать новую привычку непросто. Для облегчения процесса советуют добавить новое действие в привычный распорядок. Этой новой привычкой можно дополнить утреннюю чашку кофе — устроиться в тишине с горячим напитком и несколько минут помедитировать.

ИЗМЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ ВОКРУГ СЕБЯ

Окружающая обстановка также во многом определяет привычки. Для изменения поведения необходимо устранить соблазны вокруг себя.

«Если хотите перестать есть нездоровую пищу, уберите с кухонного стола конфеты, чипсы и печенье и поставьте вместо них вазу с фруктами, - рекомендуют специалисты. - Также полезно будет повесить на видном месте — рабочем столе, компьютере или зеркале — записки с вдохновляющими фразами или список с желаемыми целями. Так окружающая обстановка будет заряжать позитивной энергией и вдохновлять на достижение целей».

ЗАРУЧИТЬСЯ ПОДДЕРЖКОЙ И РАБОТАТЬ НАД ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Поддержка окружающих очень важна для начала более здоровой жизни. Расскажите о своей новой цели близким людям. Возможно, они поддержат вас не только морально. Например, совершат вместе с вами утреннюю пробежку. Это будет дополнительным стимулом для формирования полезной привычки: вы станете ответственны не только перед собой, но и перед близким вам человеком.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2024-03-26/mediki-bashkirii-nazvali-pyat-sposobov-izbavleniya-ot-vrednyh-privychek-3701007

Фото:Олег Яровиков
Автор:
Читайте нас: