Барлык яңалыклар
Медицина
10 октябрь 2023, 09:08

С 09 по 15 октября 2023 года в России проводится Неделя сохранения психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечают с 1992 года. Он имеет свою дату - 10 октября. Ежегодно от психических расстройств страдают около 450 млн человек. Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины чаще сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30 годам.

С 09 по 15 октября 2023 года в России проводится Неделя сохранения психического здоровья
С 09 по 15 октября 2023 года в России проводится Неделя сохранения психического здоровья

Наиболее распространенным психическим заболеванием в современном мире является депрессия. Нередким следствием этого состояния становятся суициды: ежегодно более 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Значительная доля населения страдает алкоголизмом, наркоманией, а также имеет психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все эти люди нуждаются в помощи психиатра.

Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Врачам доподлинно известна «психосоматика» многих болезней, таких как язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания. Зачастую их обострения развиваются на фоне серьезных нервных потрясений. Существует и обратная взаимосвязь. Для поддержания здоровой психики крайне важны следующие моменты:

  • сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка;
  • качественный ночной сон не менее 7-8 часов;
  • хобби (занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормоны радости»);
  • общение с интересными и позитивными людьми;
  • умение и возможность выговориться (недосказанность и непонимание могут вылиться в серьезные психические расстройства).

К 2023 году психические заболевания занимают 5-е место среди патологий, приводящих к потере трудоспособности.

Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Врачам доподлинно известна психосоматика многих болезней – заболевания ЖКТ, астма, некоторые сердечные заболевания. Возникают они зачастую и усугубляется их течение от нервных потрясений.

Наиболее распространенным заболеванием современных реалий является депрессия. Еще более важной проблемой, вызванной, во многом, этим состоянием являются суициды. Ежегодно более 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они также нуждаются в помощи психиатра.

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны.

Основные правила для поддержания здорового тела и духа:

  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.
  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
  • Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».
  • Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
  • Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.
Автор:
Читайте нас: