Барлык яңалыклар
Медицина
8 апрель 2022, 10:12

В Башкирии стартовала акция «День донора»

Во Всемирный день здоровья во всех филиалах Республиканской станции переливания крови стартовала акция «День донора». Она продлится до 20 апреля.

В Башкирии стартовала акция «День донора»
В Башкирии стартовала акция «День донора»

Координатор волонтерского центра «Наша забота» Раиль Адиятуллин признался, что впервые стал донором крови.

По словам главврач Республиканской станции переливания крови Рамиля Хамитова, жители региона принимают активное участие в акции по сбору крови. Он рассказал, что филиалы центра переливания есть в шести городах республики.

«На нашем сайте есть вся информация, и каждый может посмотреть донорский светофор и определить какие группы крови востребованы на сегодняшний день. Зеленый цвет означает, что кровь данной группы и резус-принадлежности имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить. Желтый - означает, что крови данной группы и резус-принадлежности недостаточно, нужно прийти и сдать. Красный цвет донорского светофора означает, что сложилась повышенная потребность крови данной группы и резус-принадлежности. В этом случае, просим доноров прийти и сдать кровь», - подчеркнул Рамиль Хамитов.

Уфимец Тагир Нутфуллин поделился, что приходит сдавать кровь уже не в первый раз.

«Считаю, что эта очень важная акция для нас всех. Самое главное, что сдавать кровь – это в первую очередь нужная и полезная процедура для здоровья», - говорит горожанин.

С 7 по 20 апреля в акции могут принять участие все жители республики, способные по медицинским показаниям быть донорами. Рекомендованное время для сдачи крови - первая половина дня.

В Уфе есть два пункта, где можно сдать кровь: Республиканская станция переливания крови на ул. Батырской, 41/1 и отделение переливания крови при БГМУ на ул. Шафиева, 2. Учреждения «Службы крови» есть и в других городах республики: в Белорецке, Бирске, Кумертау, Октябрьском, Нефтекамске, Салавате и Стерлитамаке. Адреса и время работы пунктов можно найти на сайте.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-04-08/v-bashkirii-startovala-aktsiya-den-donora-2761214

Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: