Барлык яңалыклар
Мәдәният
7 апрель 2022, 09:01

Благодаря нацпроекту «Культура» в школах искусств Башкортостана появились новые музыкальные инструменты

В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» - одного из направлений нацпроекта - в 2022 году Республика Башкортостан получила 87 млн. рублей на новые музыкальные инструменты для 17 детских школ искусств. Первые поставки уже состоялись.

Благодаря нацпроекту «Культура» в школах искусств Башкортостана появились новые музыкальные инструменты
Благодаря нацпроекту «Культура» в школах искусств Башкортостана появились новые музыкальные инструменты

Детская музыкальная школа с. Месягутово Дуванского района вошла в перечень детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций, которые приобрели музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" в 2022 году. Средства на обновление материально-технической базы выделены из федерального, регионального и местного бюджетов.

Благодаря этому проекту Месягутовская музыкальная школа приобрела 4 пианино, 5 баянов, 2 аккордеона, 3 домры. Здесь также появились интерактивные комплекты, ноутбуки, звуковое оборудование и учебная литература для групповых музыкальных предметов и дополнительной предпрофессиональной программы в области изобразительного искусства «Живопись». К огромной радости воспитанников школы был приобретен первый и долгожданный рояль. На данный момент проведены торги, определены поставщики, заключены контракты и началось поступление оборудования.

На сегодняшний день в школу поставлены: 3 интерактивные панели, 4 ноутбука, звуковые и акустические системы, 6 радиосистем с головными микрофонами, 2 баяна, аккордеон, 3 домры. На обновленной сцене занял свое почетное место – его величество Рояль.

Впервые за всю историю Детской музыкальной школы с. Месягутово Дуванского района выпускники фортепианного отдела будут сдавать экзамен на столь величественном инструменте. Все оснащение поступает из разных уголков Российской Федерации: Иркутска, Москвы, Нижнего Тагила, города Чайковский.

В учебном заведении запланировано торжественное мероприятие, посвященное завершению оснащения школы музыкальными инструментами и оборудованием в рамках национального проекта «Культура».

- Преподаватели и учащиеся долго шли к этому событию, показывая прекрасные результаты на конкурсах различного уровня, участвуя в концертах, стараясь внести свой вклад в культурную жизнь Дуванского района. Такой подарок школе, несомненно, послужит стимулом к дальнейшему развитию и совершенствованию музыкального воспитания наших детей, - говорит директор школы Эллада Феденева.

-Многие годы у нас не было возможности обновить парк инструментов, и, конечно, из-за этого были определенные вопросы при проведении занятий. Сейчас новые инструменты дадут возможность нашим педагогам работать полноценно.

Национальный проект «Культура» рассчитан до 2024 года. И за это время новые инструменты и оборудование получат почти две тысячи образовательных учреждений. Это музыкальные колледжи, училища и детские школы искусств. Чтобы культурная среда становилась доступнее, а юных талантов в стране было больше.

#нацпроект #национальныепроекты

Автор:Министерство культуры Республики Башкортостан
Читайте нас: