Барлык яңалыклар
Экология
19 гыйнвар 2023, 12:07

В Рослесхозе обсудили вопросы заготовки семян с улучшенными наследственными свойствами сосны и ели

В Федеральном агентстве лесного хозяйства обсудили вопросы заготовки семян с улучшенными наследственными свойствами сосны и ели. Совещание в формате видеоконференции провела начальник управления воспроизводства и защиты лесов ФАЛС - Елена Бусыгина. Напомним, что сбор семян лесных растений – дополнительный показатель регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В Рослесхозе обсудили вопросы заготовки семян с улучшенными наследственными свойствами сосны и ели
В Рослесхозе обсудили вопросы заготовки семян с улучшенными наследственными свойствами сосны и ели

В работе заседания приняли участие представители органов управления лесным хозяйством Центрального и Приволжского федеральных округов, в том числе заместитель министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Венер Вахитов, а также начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра Альберт Закиров.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы сбора семян с улучшенными наследственными свойствами сосны и ели в 2022 году и поставлены задачи на 2023 год.

- В 2022 году на территории республики заготовлено 5071,3 кг семян лесных растений. Подведомственными организациями - 3540,3 кг семян лесных растений при плане 2300 кг, в том числе 189,3 кг улучшенных семян,  - комментирует Венер Вахитов, заместитель министра лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Работа по заготовке семян с улучшенными наследственными свойствами продолжается и в зимне-весенний период 2023 года. На сегодняшний день заготовлено 80 кг улучшенных семян.

#сохранениелесов #ЗеленаяБашкирия #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостана #правительстворазвития #Рослесхоз #МинлесхозРБ #сохранимлес2022 #сохранимлес

Автор:Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан
Читайте нас: