Барлык яңалыклар
Экология
19 гыйнвар 2022, 09:21

В Башкортостане продолжает развиваться инфраструктура в сфере обращения с ТКО

В Башкортостане в марте текущего года региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Экология Т" планирует установить фандоматы для приема пластиковой и алюминиевой тары в г. Белебей.

В Башкортостане продолжает развиваться инфраструктура в сфере обращения с ТКО
В Башкортостане продолжает развиваться инфраструктура в сфере обращения с ТКО

Отметим, что одним из важнейших направлений по внедрению раздельного сбора отходов является установка фандоматов для стимулирования населения к селективному сбору и вовлечению отходов во вторичный оборот в обмен на вознаграждение.

Система вознаграждения будет интегрирована под программу лояльности партнера - торговой сети "Пятерочка" компании Х5 Group. В настоящее время региональным оператором ООО "Экология Т" уже подписано соглашение с торговой сетью «Пятерочка» на установку 5 фандоматов в городе Белебей. За сдачу одной пластиковой бутылки или алюминиевой банки покупатель получит 10 баллов на карту лояльности торговой сети «Пятерочка», в дальнейшем полученными балами можно получить скидку (рассчитаться) при покупке товара в магазине.

- В настоящее время уже подписан договор с первым российским производителем фандоматов ООО «Инновационная экологическая платформа» на изготовление 5 специальных автоматов с функцией обмена ПЭТ - бутылок и банок из алюминия у населения за вознаграждение. Выбранная модель оснащена системой аналитики и учета наполняемости автомата, за счет встроенного механизма пресса фандомат может принимать до 1000 пластиковых бутылок или алюминиевых банок, все это делает техническое обслуживание более удобным и экономичным, - рассказал директор ООО "Экология Т" Ильнур Шакиров.

По словам министра природопользования и экологии РБ Урала Искандарова, подобные фандоматы являются одним из начальных этапов развития экологической культуры граждан и поощрения их стремления к селективному сбору отходов.

- Система раздельного сбора отходов приведет тому, чтобы каждый житель возмещал затраты за счет их селективного сбора, - пояснил министр. - Это позволит снизить нагрузку на экологию, повысить качество оказываемых услуг населению и достичь показателей эффективности федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан

Автор:Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: