Барлык яңалыклар
WorldSkills Russia в Уфе
13 декабрь 2021, 09:28

В Минэкологии РБ обсудили приоритетные направления в сфере обращения ТКО

10 декабря в Минэкологии РБ состоялось рабочее совещание с участием советника генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Павла Бесшапова под председательством министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Урала Искандарова.

В Минэкологии РБ обсудили приоритетные направления в сфере обращения ТКО
В Минэкологии РБ обсудили приоритетные направления в сфере обращения ТКО

В ходе совещания обсудили вопросы создания новых перспективных объектов по переработке отходов в Уфимском, Дюртюлинском и Краснокамском районах. В случае реализации этих проектов на основе концессионного соглашения, финансирование этих объектов может быть осуществлено за счет средств, полученных от размещения зеленых облигаций ППК РЭО.
По словам представителя ППК «РЭО» Павла Бесшапова, наиболее приоритетным для региона является создание объектов для нужд города Уфы и прилегающих муниципальных образований. Создание объектов по переработке отходов позволит достичь в полном объеме показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» на территории Башкирии.
Кроме того, отдельно остановились на вопросах ликвидации 6 несанкционированных свалок отходов, находящихся в границах городов Баймак, Сибай, Стерлитамак, Давлеканово, Благовещенск и Кумертау. Все эти мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Экология».
Как отметил Урал Искандаров, в настоящее время Минприроды России рассмотрена заявка на предоставление субсидии из федерального бюджета на ликвидацию свалки в городе Баймак на 2022-2023 годы и принято решение о выделении средств. По остальным свалкам ведется подготовка соответствующих документов.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан

Автор:Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: