Барлык яңалыклар
WorldSkills Russia в Уфе
9 декабрь 2021, 11:54

Коронавирус в Башкирии: Число умерших вновь возросло; безмасочников оштрафуют по фото

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Коронавирус в Башкирии: Число умерших вновь возросло; безмасочников оштрафуют по фото
Коронавирус в Башкирии: Число умерших вновь возросло; безмасочников оштрафуют по фото

В Башкирии зафиксирован минимальный суточный прирост зараженных ковидом с 11 октября - 611 случаев. С начала пандемии диагноз COVID-19 поставили 111 517 жителям республики, более 100 тысяч из которых выздоровели. Сейчас продолжают лечение около 7,2 тысячи человек, 440 из них находятся в стационарах, в тяжелом состоянии - 100 пациентов. На амбулаторном лечении почти 6,8 тысячи человек.

Число летальных исходов от COVID-19 вновь возросло - за сутки умерли 35 пациентов, это на 9 больше показателя предыдущего дня. Общее количество жертв ковида достигло 3 825 человек, следует из сводки Минздрава РБ за 8 декабря.

Из-за продолжающейся пандемии коронавируса в колониях Башкирии ужесточили требования. Так, с 18 декабря родственников осужденных, прибывших на длительные свидания, в спецучреждения пустят только при предъявлении сертификата о вакцинации или перенесенном ковиде, а также медотвода с отрицательным ПЦР-тестом, сообщили УФСИН по РБ. 

На поддержку здравоохранения и борьбу с COVID-19 Башкирия получит еще 1,8 млрд рублей.  Ранее, летом этого года на данные цели республика получила 888 млн рублей, в октябре правительство РФ выделило 1 млрд рублей.

В России зафиксировали минимум заражений ковидом с 13 октября - 30 752 случая за сутки, всего - 9 млн 895 тыс. 597. Также в стране три дня подряд число смертей от COVID-19 не превышает 1 200 в сутки. За минувший день умерли 1 179 человек, всего с начала пандемии — 284 823, передал федеральный оперштаб сводку за 8 декабря.

Обновлённый план действий по защите населения от COVID-19 подготовило Правительство РФ. Ранее такое поручение дал Владимир Путин. «Прежде всего необходимо создать барьеры и снизить темпы проникновения ковида в нашу страну, а также повысить объёмы производства тест-систем для диагностики и раннего выявления этой инфекции», - рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании по борьбе с COVID-19. Также с учётом международного опыта актуализируют рекомендации по лечению ковид-больных.

Свою эффективность при лечении ковид-больных доказало введение им плазмы с антителами к COVID-19. Это позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса в организме, сообщили власти Москвы, комментируя заявление ВОЗ о рекомендации не применять при лечении пациентов с COVID-19 переливание плазмы переболевших. При своевременном назначении плазмы вероятность перевода пациента на ИВЛ снижается почти в два раза, а вероятность избежать летального исхода увеличивается на 19%, пояснили медики. 

За отсутствие маски теперь могут оштрафовать и по фотографии. Верховный суд России постановил, что по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно лишь протокола и фотофиксации. 

В мире зафиксировано 267,8 млн случаев заражения COVID-19, из них 5,278 млн человек умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В Гонконге опубликовали изображение омикрон-штамма коронавируса. При увеличении на фото можно видеть повреждение клеток почек обезьяны после заражения этим штаммом, пояснили эксперты.

Антитела после вакцинации от коронавируса не защищают от нового омикрон-штамма, сообщила в Twitter германский вирусолог Сандра Кизек со ссылкой на результаты исследования. Пока на планете сделано 8,285 млрд доз вакцин от COVID-19, в том числе привито 64 млн россиян. По российскому сертификату о вакцинации можно въехать в Венгрию, пишут СМИ.

Одним из мировых лидеров по уровню вакцинации населения стал Сингапур — привито 87% жителей. При этом власти продолжают усложнять жизнь для непривитых – в стране объявили, что с 8 декабря им перестанут оплачивать лечение от ковида, сообщает ТАСС.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2021-12-09/koronavirus-v-bashkirii-chislo-umershih-vnov-vozroslo-bezmasochnikov-oshtrafuyut-po-foto-2612314

Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: