Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
7 февраль 2023, 09:07

Путин расширил список детских заболеваний, в лечении которых участвует фонд «Круг добра»

Президент России Владимир Путин подписал указ, расширяющий полномочия фонда «Круг добра» по закупке лекарств от тяжелых детских заболеваний. Об этом сообщает ТАСС.

Путин расширил список детских заболеваний, в лечении которых участвует фонд «Круг добра»
Путин расширил список детских заболеваний, в лечении которых участвует фонд «Круг добра»

Изменения внесены в указ, который определяет основные параметры работы фонда. Ранее в нем только указывалось, что главная цель работы «Круга добра» - это финансовое обеспечение медпомощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, закупка для них лекарств и медицинских изделий. При этом конкретные заболевания, при которых оказывается такая помощь, в документе определены не были. Перечень закупаемых медикаментов определял попечительский совет, а список тяжелых заболеваний - экспертный совет фонда.

Сейчас указ дополнен конкретными заболеваниями, лекарства от которых должны приобретаться за счет «Круга добра». Такая помощь будет доступна для «детей в возрасте до 18 лет, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), Х (Стюарта-Прауэра), детей в возрасте до 18 лет после трансплантации органов и (или) тканей».

Как заявлял ранее глава государства, «Круг добра» должен взять на себя закупку лекарств для детей и с такими сложными заболеваниями, которые ранее не финансировались в полном объеме региональными бюджетами.

Указ о создании фонда «Круг добра» подписан Владимиром Путиным в январе 2021 года. В перечне фонда сегодня более 60 тяжелых и редких заболеваний, прежде всего генетических. В числе подопечных фонда - более 5,2 тысячи детей.

Как сообщал ранее «Башинформ», в рамках начавшегося с 1 января в России расширенного скрининга новорожденных выявили и подтвердили первый случай СМА.

Спинальную мышечную атрофию (СМА) выявили у ребёнка, родившегося 1 января 2023 года в Кургане. Девочка сейчас под присмотром врачей, получает необходимое лечение.

Источник:bashinform.ru

Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: