Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
29 июль 2022, 15:24

Фестиваль «Башҡорт аты» начался с древней национальной игры кочевников «Ылак уйыны»

В Баймакском районе стартовал фестиваль башкирской лошади. Участники и гости собрались на спортивных соревнованиях, которые пройдут именно сегодня.

Фестиваль «Башҡорт аты» начался с древней национальной игры кочевников «Ылак уйыны»
Фестиваль «Башҡорт аты» начался с древней национальной игры кочевников «Ылак уйыны»

Первым испытанием для участников стала древняя национальная игра кочевников, которая имеет интересное название «Ылак уйыны». Это связано с древним обычаем.

Как пишет газета "Баймакский вестник": в далекие времена волки часто нападали на скот, и кочевники устраивали охоту на хищников. Мужественные джигиты на резвых и выносливых конях преследовали волка до тех пор, пока не загоняли его до полусмерти, били его палками, камчой, а после, шутя, подхватывали с земли, отбивая друг у друга. Игра служила своеобразной тренировкой и подготовкой воинов. Позже волк был заменен на тушу козла.

Семь команд из Аургазинского, Гафурийского, Учалинского, Баймакского, Абзелиловского районов Башкирии, а также из республик Казахстан и Кыргызстан боролись за титул чемпиона.

Участников поприветствовал первый заместитель главы Баймакского района по сельскому хозяйству Азат Шарипов. 

Возрождение конноспортивной игры «Ылак» в Башкортостане наряду с другими национальными играми башкирского народа началось в 2015 году по инициативе Министерства культуры республики. В этом же году оно было впервые продемонстрировано. Игру тогда поставил народный артист БАССР Мидхат Султангареев, а в первом состязании встретились команды двух башкирских родов «Бурзян» и «Кыпчак».

В 2016 году баймакские спортсмены представляли страну на II Всемирных играх кочевников в Киргизии и заняли четвёртое место.

Фото:Дмитрий Фадеев

Источник: Баймакский вестник

Автор:Маргарита Гимазетдинова
Теглар:bashhorsefest
Читайте нас: