Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
14 июнь 2022, 09:37

В День России в Уфе открыли обновлённый парк «Кашкадан»

12 июня в Октябрьском районе Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в техническом открытии парка культуры и отдыха «Кашкадан». После благоустройства озера и модернизации общественного пространства «Кашкадан» стал одним из лучших парков на воде в России.

Напомним, реконструкцию парка начали по поручению руководителя региона Радия Хабирова. Прежде всего необходимо было решить вопрос с обмелением озера Кашкадан из-за небольших глубин и цветения. Для этого водоём полностью осушили, расчистили и углубили. После этого на дне озера оборудовали специальный глиняный замок, чтобы вода не уходила в грунт.

Для защиты от загрязнений по периметру водоёма проложили ливневую канализацию. Она собирает потоки талых и дождевых вод, в том числе с частного сектора, и сбрасывает в коллектор на улице маршала Жукова.

Первый этап реконструкции стартовал в 2020 году. Строители провели инженерные коммуникации, сформировали береговые откосы, высадили новые деревья и кустарники.

Ко второму этапу приступили в конце 2021 года. На береговой линии завершили обустройство пирсов из лиственницы на металлическом каркасе. В парке установили амфитеатры, зоны отдыха, детскую и спортивную площадки, системы освещения и видеонаблюдения. Ключевым водным объектом парка стал современный светомузыкальный фонтан в центре озера.

***

В День России и День города Уфы в обновлённом парке «Кашкадан» стартовал проект «Два шага до…». Он посвящён предстоящему 450-летию Уфы, которое отметят в 2024 году. Зрителям представили хореографическую композицию «Легенды Кашкадана» по мотивам народного эпоса «Заятуляк и Хыухылу» в исполнении фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас». А затем на воздушных шарах прилетела в парк и опустилась на озеро куница – символ Уфы.

Со знаменательным событием – открытием парка «Кашкадан» – уфимцев и гостей города поздравил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

– Вместе с вами мы прошли два непростых пандемийных года. Благодарю вас за то, что весь этот период мы были вместе, прошли его плечом к плечу, поддерживая друг друга Спасибо, дорогие уфимцы, за ваше терпение, – подчеркнул Радий Хабиров. – Сегодня мы начинаем проект «Два шага до…». Через два года нашей столице исполнится 450 лет. Обещаю, что каждый день мы будем делать Уфу красивее и комфортнее для вас.

В честь открытия парка перед жителями и гостями города выступили творческие коллективы и исполнители Башкортостана. Хедлайнерами стали российские группы «На-На» и Dabro. Концертную программу завершил праздничный салют.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/154798.html

Автор:Маргарита Гимазетдинова
Читайте нас: