Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
12 июнь 2022, 14:35

Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях в честь Дня России

12 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню России, 448-летию основания Уфимской крепости (День города Уфы) и 268-й годовщине со дня рождения Салавата Юлаева.

В День России руководитель республики возложил цветы к Монументу Дружбы, возведённому в честь 400-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав Русского государства.

Памятник заложили в 1957 году, а его торжественное открытие состоялось в 1965 году. Он символизирует собой братскую дружбу русского и башкирского народов.

***

Радий Хабиров также возложил цветы к памятнику башкирскому поэту и общественному деятелю Шайхзаде Бабичу.

Памятник открыли в июне 2019 года. Общая высота монумента – около 6 м. Его автор – скульптор, народный художник России Андрей Ковальчук, ранее работавший над уфимским и казанским памятниками башкирскому поэту, писателю и драматургу Башкортостана Мустаю Кариму.

***

В честь 267-летия со дня рождения Салавата Юлаева руководитель региона под звуки курая возложил цветы к памятнику национальному герою Башкортостана.

Самую большую конную статую в России и Европе создали по проекту скульптора Сосланбека Тавасиева. Памятник открыли в 1967 году. Он состоит из облицованного гранитом 10-метрового постамента и конной статуи высотой 9,6 м, отлитой на Ленинградском заводе «Монументскульптура». В 1970 году за эту работу Сосланбек Тавасиев удостоен Государственной премии СССР.

– В это непростое время республика стабильно развивается – работает управленческая команда, трудятся жители. В этом году мы хорошо провели посевную кампанию, надеемся на хороший урожай, – отметил Радий Хабиров в завершение торжественной церемонии. – В 2024 году проведём большие мероприятия, посвящённые 450-летию Уфы. Мы уже начали подготовку к этому юбилею и рассказываем людям о нашей работе. Например, сегодня мы откроем в Октябрьском районе столицы парк «Кашкадан» со светомузыкальным фонтаном. Подготовка к юбилею – это целый комплекс мероприятий. Мы наведём порядок на дорогах, во дворах и подъездах, отремонтируем многие социальные и культурные объекты, завершим новые большие стройки. Движемся вперёд уверенно и спокойно.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/154704.html

Автор:Маргарита Гимазетдинова
Читайте нас: