Барлык яңалыклар
Игътибар
8 ноябрь 2022, 11:26

Наличие работающей пожарной сигнализации - это спасение жизни, защита здоровья и имущества!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает, что одиноко престарелые граждане слабо защищены от пожара в силу своего возраста. Особенно это отмечается с началом отопительного сезона. Престарелый человек может стать жертвой пожара, особенно если пожилые люди постоянно находятся в одиночестве. О том, как уберечь себя и своих близких от пожара, читаем в нашей статье.

Наличие работающей пожарной сигнализации - это спасение жизни, защита здоровья и имущества!
Наличие работающей пожарной сигнализации - это спасение жизни, защита здоровья и имущества!

У пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. Престарелый человек не почувствует запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности. А если он страдает от одного из заболеваний двигательного или вестибулярного аппарата, то позаботиться о себе и эвакуироваться, скорее всего, ему не удастся, и его безопасность может оказаться под угрозой. Возможно, он случайно коснётся одеждой горящей конфорки, в результате чего возникнет возгорание. В таком случае на помощь приходит автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ)

Наличие работающей пожарной сигнализации является очень важным, ведь согласно статистике риск гибели уменьшается на 60%. Благодаря сигнализации пожилой человек вовремя узнает о наличии возгорания и сможет эвакуироваться. Проверяйте заряд батареек ежемесячно и заменяйте их каждый год. Необходимо, чтобы сигнализация имела громкий звуковой сигнал. Безопасность иногда зависит от того, знают ли соседи, что в помещении находится одинокий дедушка или бабушка. Дайте знать людям, живущим по соседству, что пожилому человеку может потребоваться их помощь в случае пожара.

Автор:Инструктор ЦПП ГКУ ППС РБ Госкомитета РБ по ЧС Гребенщиков И.М.
Читайте нас: