Барлык яңалыклар
Игътибар
23 Май 2022, 09:20

Отдел МВД России по Бураевскому району призывает граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомцами в социальных сетях, либо по телефону

Чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности:

Отдел МВД России по Бураевскому району призывает граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомцами в социальных сетях, либо по телефону
Отдел МВД России по Бураевскому району призывает граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомцами в социальных сетях, либо по телефону

1. Не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который якобы попал в беду. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом.


2. Не доверяйте незнакомым и малознакомым людям, а также подозрительным звонкам и смс - сообщениям. Следует помнить: не стоит впускать в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы или государственной структуры. Попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить данные по телефону. Если не можете сделать это сами, попросите родственников или соседей. В случае, если возникли сомнения, немедленно звоните в полицию.


3. При получении SMS с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, якобы ошибочно зачисленные на Ваш счет, или с сообщением о крупном денежном выигрыше и предложением отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза, не делайте этого. Получив подозрительное смс-сообщение, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру. Помните, что вступив в разговор с мошенниками, которые представляются сотрудниками банков и сотовых операторов, и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Обратитесь лично к сотрудникам в офис вашего банка или же в офис вашей сотовой связи. Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.


4. Не перечисляйте предоплату или полностью сумму за товар «продавцу». Все операции по купле-продаже необходимо проводить лично и только после того, как ознакомитесь с документами на приобретаемый товар и лично увидите то, что вам продают.


5. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, а также не производите никаких манипуляций посредством платежного терминала (банкомата). В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и переводят ваши денежные средства на свои банковские карты.

Автор:Юлия Тимергалиева, старший следователь Отдела МВД России по Бураевскому району
Читайте нас: