Барлык яңалыклар

Минтруд изучит предложение о новом увеличении пособия по безработице

Минтруд изучит предложение об увеличении пособий по безработице, сообщают «Известия», ссылаясь на пресс-службе ведомства.Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила увеличить минимальные выплаты до уровня прожиточного минимума, а максимальные — до средней зарплаты в регионе.

В этом случае пособия будут разными в каждом субъекте. Однако в среднем по стране диапазон выплат составит примерно 12–51 тысячу рублей.
«Все предложения по вопросу определения размеров пособия по безработице на 2021 год, включая предложения ФНПР, будут тщательно изучены», — заявили в пресс-службе Минтруда и при этом отметили, что «пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов».
Это мера поддержки, которая позволяет обеспечить минимальный доход на время поиска работы, указали в Минтруде.
В этом году власти уже увеличивали размеры пособий. На данный момент в России минимальная выплата безработным составляет 4,5 тысячи рублей в месяц (до пандемии было 1,5 тысячи рублей), максимальная — 12,1 тысячи рублей.
Как сообщал ранее «Башинформ», на прошлой неделе в Башкирии зарегистрирован 100-тысячный безработный. Регистрируемая безработица в регионе продолжает расти. Почти треть всех безработных в Башкирии — уфимцы.
Читайте нас: