Барлык яңалыклар
Спорт
25 Май 2021, 09:42

Фестиваль «День 1000 велосипедистов» собрал более 22 тысяч любителей велотранспорта

23 мая в Уфе прошел ежегодный городской фестиваль «День 1000 велосипедистов». В этом году участниками фестиваля стали 22 300 любителей велотранспорта. Стартовал фестиваль на площади имени В.И. Ленина и проходил по центральным улицам города. Финишировали участники на площади Салавата Юлаева, где была развернута зона активности.

Вместе с тысячами любителями двухколесного транспорта маршрут, протяженностью 10 км, преодолел министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов. Руслан Тагирович финишировал в числе первых.
– День 1000 велосипедистов - уникальная история республики и города Уфы. Впервые проведенный в мае 2011 года вот уже 10 лет собирает десятки тысяч велосипедистов. Здоровый образ жизни и спорт все больше входит в нашу жизнь. И мы конечно этому очень рады! Отличное начало воскресенья и заряд на весь день, – написал в своих социальных сетях Руслан Тагирович.
В фестивале также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Башкортостан Ирек Ялалов, глава администрации Уфы Сергей Греков, руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров. Среди любителей двухколесного транспорта можно было заметить известных спортсменов. Так, среди первых финишеров был прыгун на лыжах с трамплина Ильмир Хазетдинов. В фестивале приняли участие воспитанники и сотрудники республиканской Спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту.
В Башкортостане продолжается реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В соответствии с ним доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2024 году должна достигнуть 55 процентов, к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70% благодаря активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде.
#нацпроект #национальныепроекты
Источник: Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан
Читайте нас: