Барлык яңалыклар
Мәгариф
1 июнь 2021, 09:20

Лето – время читать, обсуждать и веселиться

Международный день защиты детей - один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Дети – маленькие частички большого счастья, богатство, которое надо беречь от зла этого мира. Библиотеки централизованной библиотечной системы города не оставили этот праздник без внимания.

В Центральной детской модельной библиотеке для воспитанников детского сада «Родничок» проведена игровая программа «Здравствуй, лето!». Дошколята активно отвечали на вопросы литературной викторины по русским народным сказкам, отгадывали летние загадки. В завершении гости с удовольствием посмотрели веселые мультфильмы, библиотекари вручили малышам воздушные шары. Также библиотекари подготовили видеоролик, где мальчики и девочки читают стихи, посвященные Празднику детства.
В детской модельной библиотеке № 6 прошла игровая программа «Библиотека - территория хорошего настроения » для дошкольников детского сада № 22 . Методист Мигунова Римма Римовна рассказала: «Наши малыши отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочных викторин, и, конечно же, с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх, которых было очень много. Праздник, посвященный Дню защиты детей, у наших воспитанников получился познавательным, интересным, весёлым и по-настоящему добрым!»
Юношеская библиотека №5 подготовила видеоролик «Планета Детства под созвездием Добра». У Международного дня защиты детей есть свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены человеческие фигурки, которые символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре,- это символ нашего общего дома. Дети – наше будущее, счастливые дети – счастливое будущее!
В детской модельной библиотеке № 8 в праздничный день проведен обзор выставки «Волшебство книжного лета».
Для юных читателей на абонементе центральной библиотеки имени М.Хайрутдинова начала свою работу книжная выставка-рекомендация «Лето – время читать!», которая познакомит ребят не только с лучшими произведениями русских и зарубежных классиков, изучаемых по школьной программе, но и представит книги о дружбе и первой любви, невероятные истории и приключения, веселые рассказы и сказки. Это лучшие повести М. Самарского, Е.Вильмонт, Г.Ануфриева. Э.Блайтон, В.Распутина, А. Рыбакова, Н.Носова, В. Медведева и многие другие. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим. Читая книги, дети умнеют, духовно богатеют, становятся лучше. Лето – время читать, восхищаться и спорить !
Директор Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» городского округа город Октябрьский Елена Александровна Гришкова отметила: «Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро. Если в то время проблема детей-сирот была связана с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителях. Поддержка семей в трудной ситуации и семейного устройства детей — важная задача, о которой стоит вспомнить в День защиты детей. Сотрудники библиотек нашего города делают всё возможное для познавательного досуга детей и их родителей!»
#нацпроект #национальныепроекты
Источник: Администрация городского округа город Октябрьский
Читайте нас: