Барлык яңалыклар
Мәгариф
15 апрель 2021, 15:24

Знание истории своей семьи – помощь поисковому движению

Сегодня, 15 апреля, в МОБУ Гимназии №2 для учащихся 10го класса состоялся онлайн урок мужества с основателем Поискового движения России в Республике Башкортостан, полковником, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бикбаевым Ильдаром Зинуровичем.

Главной темой урока была память о тех, кто считается пропавшим без вести на Великой Отечественной войне. Ильдар Зинурович рассказал об истории сохранения памяти о самых близких людях и как это сделать достоянием каждой семьи и истории. В презентации были приведены примеры сохраненных историй: «Военная галерея 1812 года», «Московское дворянство 1812», «Всероссийская книга памяти».
В 2020 году поисковыми отрядами России было найдено и увековечено 17 287 останков погибших воинов и из них установлено 1 094 имени. В этом году исполняется 33 года проведению официальных поисковых работ в нашей стране. Сегодня данная работа проводится под руководством ООД «Поисковое движение России», основанное 13 апреля 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. В Республике Башкортостан в команде Ильдара Зинуровича 4500 поисковиков – школьников и студентов в 52 поисковых отрядах.
Ильдар Зинурович рассказал о том, что активисты Движения каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.
Учащиеся Гимназии проявили интерес и желание поучаствовать в поисковом движении. Ильдар Зинурович был рад увидеть заинтересованность учащихся и объяснил, какие условия будут для участия в движении, какие их ждут испытания и трудности.
Читайте нас: