Барлык яңалыклар

Радий Хабиров о праздновании юбилея Победы

Сегодня Башкортостан вместе со всей Россией отмечает один из своих главных праздников – юбилей Победы. К сожалению, он омрачен ситуацией с коронавирусом. И, тем не менее, праздник состоялся. Глава Республики рассказал, как республика к нему подготовилась.

«Я сегодня рано утром выехал на возложение. У меня была такая злость на все эти вирусы. Мы на самом деле целый год готовились, вы знаете, что этот год Президентом объявлен Годом памяти и славы, у нас было очень много мероприятий и для детей, и для молодёжи, и для ветеранов. Мы привели в порядок наши воинские захоронения, памятники. Было очень многое запланировано. К сожалению, этот день мы проводим в таком формате. Но мы очень упорные, мы все равно проведём и парад Победы, и акцию «Бессмертный полк». Наши люди ещё пройдут по паркам, расскажут своим детям о подвигах их прадедов.

Ключевым мероприятием празднования 75-ой годовщины Победы в Башкортостане стала торжественная передача на вечное хранение Золотой Звезды Героя России, командира 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова. Я нёс Звезду Героя на вечное хранение сюда, в музей, потому что к генералу Шаймуратову у меня особое отношение. Мне его судьба была всегда интересна. Она очень трагическая, очень яркая.
Для себя я сформировал две задачи: во-первых, приложить все усилия, чтобы присвоить нашему земляку звание Героя России, чего мы всей республикой вместе добились. Это было стремление, чаяние жителей, и мы безмерно благодарны Президенту. Во-вторых, у меня была мысль перевезти прах генерала сюда, чтобы он покоился дома. Но я выезжал на могилу героя в Луганской народной республике, общался с жителями. Он захоронен в братской могиле, поэтому, очевидно, прах трогать нельзя. Мы приняли решение, что будем ездить туда, на место его гибели, на место захоронения, отдавая дань уважения. А эта цель, она будет трансформироваться.
Я – руководитель большой республики, где всё ещё есть люди пропавшие без вести, о судьбе которых мы не знаем. Поэтому свою энергию я направлю на организацию этой работы.
Я переписывался с Послом Российской Федерации в Белоруссии. У нас есть история гибели довольно большого количества башкортостанцев в самом начале войны именно в Минске. Поэтому нам есть чем заниматься. У нас ещё много безвестных героев, которым надо отдать дань уважения. Кого-то надо привезти сюда.»
Также Глава республики отметил, что часть архивов начали рассекречивать. В нашем архиве тоже довольно большое количество документов. Там практически всё – обстоятельства гибели, свидетельские показания, как проходила эксгумация тела. И Радий Хабиров решил для себя эту историю закрыть.
Глава Республик Башкортостан рассказал, что его дед тоже воевал, что для него , как и всех других семей это традиционный, самый любимый праздник. Но в то же время отметил, что праздник встречает с определённой тревогой в душе, потому что мы проходим сложный период времени.
«В мире, стране и республике мы боремся с коронавирусом. Я твёрдо убеждён, что он представляет серьёзную опасность для наших жителей. Поэтому нам придётся заниматься этим определённое время. Ну а сегодня я постараюсь, чтобы люди, находясь дома у телевизоров, не забывали, что это наш главный праздник», – отметил Радий Хабиров.

Читайте нас: