Барлык яңалыклар
Мәдәният
6 апрель 2021, 12:09

В Башкортостане отметят День национального костюма

16 апреля в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Праздник дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов. Республиканский центр народного творчества проводит мероприятия, посвященные знаменательной дате.

14 апреля в соцсетях РЦНТ стартуют сразу две акции. Первая из них — акция «Танец Дружбы». К участию приглашаются хореографические коллективы республики. Надо исполнить танцевальную композицию в разных национальных костюмах продолжительностью 2-3 мин. Видеоролик публикуется в социальных сетях с хэштэгами: #ТанецДружбыБашкортостан, #Башҡортостандуҫлыҡбейеүе, #Деньнациональногокостюма, #УфаМКРБ, #УфаРЦНТРБ, #МКРБ.
В республиканской акции, посвященной Дню национального костюма, смогут принять все желающие. Участники публикуют фото и видеоматериалы в национальных костюмах с хештегами: #УфаМКРБ, #УфаРЦНТРБ, #ДеньНациональногоКостюма. Акции продлятся до 16 апреля (включительно).
16 апреля в социальных сетях Республиканского центр народного творчества будут опубликованы видеоролики, посвященные Дню национального костюма с участием мастериц студии «Селтәр» и ансамбля русской песни «Рябиновые бусы» (г. Белорецк). Состоится презентация элементов башкирского национального костюма и флешмоб «Шәжәрә». Также будут опубликованы серии видеороликов «Бабушкин сундучок». Участники расскажут, что хранится в бабушкином сундуке.
На странице Вконтакте филиала РЦНТ РБ в г. Кумертау состоится виртуальная выставка мастеров рукоделия и творчества по изготовлению национальных костюмов для кукол.
В этот же день желающие смогут посмотреть мастер-классы по изготовлению башкирского национального костюма. Обучение проведут Гюльнара Шафикова и Юлай Галиуллин.
Фото: Маргарита Гимазетдинова
Читайте нас: