Барлык яңалыклар
Икътисад
6 апрель 2021, 11:39

Все про Систему быстрых платежей

Система быстрых платежей (СБП) — сервис, который позволяет гражданам мгновенно в круглосуточном совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона себе или другим людям. О том, как это работает, рассказывает начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Лилия Якупова.

С 2019 года перевести деньги по номеру телефона можно как другому человеку, так и между своими счетами. Для этого нужны только номер телефона получателя и название банка, в котором открыт счет. Средства поступают в считаные секунды, поэтому сервис так и называется – Система быстрых платежей (СБП). Чтобы воспользоваться этой возможностью, надо чтобы оба банка были участниками СБП, а к банковским счетам получателя и отправителя привязаны номера их телефонов. Список банков-участников размещен на сайте Национальной системы платежных карт. Операция занимает несколько секунд.
Рассмотрим конкретный пример. Допустим, вы хотите перевести 1000 рублей со своего счета в одном банке на счет приятеля в другом. Убедитесь, что оба банка есть в списке участников СБП. Зайдите в мобильное приложение своего банка. Выберите в меню «Перевод по номеру телефона». Убедитесь, что это перевод именно через СБП: в этом вам поможет узнаваемый логотип сервиса. Наберите номер получателя вручную или выберите из контактов своего телефона. Укажите сумму перевода. Выберите банк, в который нужно перевести деньги. В приложении появится список всех банков, которые подключены к СБП. Если ваш друг заранее выбрал банк, в который хочет получать все переводы через СБП, он будет помечен как «выбранный получателем». Вы увидите на экране информацию о переводе: сумму, размер комиссии, которую ваш банк может взимать за перевод, а также имя, отчество и первую букву фамилии получателя. Если все корректно, подтвердите перевод. Через несколько секунд вам придет уведомление о списании, и деньги поступят на счет вашего друга. По такой же схеме можно перевести деньги и на свой счет в другом банке. Система распознает ваши счета по номеру мобильного телефона, который к ним привязан.
Один номер телефона может быть привязан к нескольким счетам. До 100 тысяч рублей в месяц можно пересылать бесплатно. За перечисление сверх этого лимита банки вправе брать до 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей. Сумма одного перевода не может превышать 600 тысяч рублей. Минимальный размер не ограничен. Но у банков могут быть свои лимиты. Лучше уточнить эту информацию заранее в своем банке.
Читайте нас: