Барлык яңалыклар
Икътисад
17 август 2020, 22:15

Жители Башкортостана могут пройти повышение квалификации по компетенциям в области цифровой экономики

Жители Башкортостана могут получить персональный цифровой сертификат от государства и бесплатно пройти повышение квалификации по компетенциям в области цифровой экономики. Об этом сообщил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин на оперативном совещании, которое 17 августа провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.В рамках реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2019 году Башкортостан стал одним из пяти пилотных регионов, жители которых смогли получить персональные цифровые сертификаты. Они дают возможность бесплатно освоить новую профессию, востребованную в цифровую эпоху.

В программе могут участвовать люди со средним профессиональным или высшим образованием, проживающие в одном из пилотных регионов. Благодаря персональным цифровым сертификатам они могут пройти повышение квалификации по таким направлениям, как искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределённые и облачные вычисления и т.д. Подать заявку на сертификат и выбрать курс можно будет осенью на официальном сайте проекта.
В 2019 году Башкортостан получил 1 000 сертификатов на общую сумму 15 млн рублей. Региональным оператором проекта стала Ассоциация «Электронное образование РБ». В пилотной апробации приняли участие 11 образовательных организаций Башкортостана. Обучение в них прошли 1 000 жителей республики и ещё 1 450 – из других регионов.
В этом году республика планирует обучить 13 тысяч человек. Перечень курсов, по которым образовательные организации региона смогут вести обучение, определят осенью 2020 года по результатам отбора.
Вместе с тем, по словам Геннадия Разумикина, Башкортостан стал единственным регионом в России, который получил право развития и масштабирования в рамках национальной программы собственного курса «Ключевые компетенции цифровой экономики», ранее разработанного по заказу министерства.
Читайте нас: