Барлык яңалыклар
Икътисад
29 июль 2020, 21:10

13000 граждан Республики Башкортостан смогут пройти бесплатное обучение по программе “Ключевые компетенции цифровой экономики”

28 июля прошел онлайн-брифинг, на котором было объявлено о старте региональной программы обучения ключевым компетенциям цифровой экономики.В нем приняли участие координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Олег Подольский, министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин, исполнительный директор Ассоциации образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан» Руслан Габидуллин.

В ходе встречи спикеры представили общую информацию о реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» и роли Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики по обеспечению координации работы, выявлению и поддержке лучших практик. Для потенциальных участников были обозначены шаги, необходимые для регистрации в программе, о сроках ее реализации и возможностях, связанных с получением востребованных на рынке труда компетенциях.
Обучение в рамках программы будет осуществляться на республиканской платформе «Электронное образование Республики Башкортостан» (https://edu.bashkortostan.ru), где реализована адаптивная система обучения, которая формирует индивидуальную траекторию в зависимости от знаний обучающегося. Пользователю портала будет предложено изучение электронного курса “Ключевые компетенции цифровой экономики”, который сделан на основе мирового опыта, в рамках которого граждане пройдут пять разделов: информационная, коммуникационная грамотность, навыки создания цифрового контента, информационная безопасность, навыки решения проблем в цифровой среде.
На портале будет организовано тьюторское сопровождение обучающихся со стороны специалистов Ассоциации образовательных организаций “Электронное образование Республики Башкортостан”. По итогам обучения будет выдано удостоверение о повышении квалификации и сертификат с развернутыми данными о достижениях обучающегося (электронное портфолио), которое можно использовать при построении своей карьеры.
Инициатором программы в регионе является Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан. Программа обучения запущена в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Олег Подольский отметил, что субъект занимает активную позицию в вопросах цифровой трансформации региона и подготовки кадров к новым условиям рынка труда:
«Это очень хороший сигнал, который говорит о том, что то, что мы вместе проектируем и внедряем, имеет цель и социально значимые результаты. В прошлом году в Башкортостане в пилотном формате прошла программа выдачи персональных цифровых сертификатов наряду с четверкой других регионов. Жители республики наиболее активно выбирали курсы по цифровым технологиям при проектировании зданий, искусственному интеллекту и большим данным, что говорит о востребованности данных перспективных направлений цифровой экономики в регионе и, что самое главное, – мотивации граждан к повышению качества жизни за счет новых компетенций», – добавил Олег Подольский.
Также он подчеркнул, что успешные региональные практики дистанционного обучения граждан обязательно должны тиражироваться. Объединение усилий регионов при разработке и совместном использовании проектов в области кадрового обеспечения цифровой экономики позволит всем участникам быстрее ответить на запрос граждан и эффективнее достичь целей национальной программы «Цифровая экономика РФ». В этой части Башкортостан презентовал очень важный и успешный кейс, который поддерживается Центром компетенций.
«Сформированная нами технологическая база, реализованная на портале «Электронное образование Республики Башкортостан», была поддержана Центром компетенций, и мы получили уникальное право организовать обучение по курсу «Ключевые компетенции цифровой экономики» с зачетом результатов в качестве исполнения показателя, закрепленного за регионом в проекте «Кадры для цифровой экономики». Также необходимо отметить, что наши подходы на сегодняшний день востребованы и в других субъектах Российской Федерации, с которыми мы заключаем соглашение о взаимодействии и передаем собственные наработки», - сказал Геннадий Разумикин.
Также министром цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан было подчёркнуто, что программа, в первую очередь, рассчитана на жителей отдаленных населенных пунктов, где остро необходимы сегодня компетенции цифровой экономики.
Исполнительный директор Ассоциации образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан» Руслан Габидуллин отметил уникальность проекта и его нацеленность на различные уровни компетенций граждан республики. Любой человек, имеющий минимальные либо более продвинутые знания о цифровых компетенциях сможет получить для себя индивидуальную, адаптивную программу, в чем ему окажут помощь специалисты Ассоциации. Тем самым, программа окажется максимально полезной для жителей наших сел, деревень.
Всего по программе смогут пройти бесплатно обучение 13000 граждан Республики Башкортостан до октября 2020 г. Базовые требования к кандидатам на обучение – возраст от 18 лет, наличие профессионального образования (техникум, колледж, вуз). Для начала обучения необходимо зайти на портал https://edu.bashkortostan.ru и “кликнуть” на баннер курса “Ключевые компетенции цифровой экономики”.
Номера горячей линии, тех.поддержки и тьюторинга (What’s app, Telegram): +7-937-367-87-27, электронная почта проекта: [email protected]
#нацпроект#национальныепроекты
Читайте нас: