Барлык яңалыклар
Экология
12 Май 2021, 10:18

Башкирские нефтяники высадили более 6 тысяч деревьев

В рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" (национальный проект "Экология") арендаторы лесных участков в Республике Башкортостан проводят лесовосстановительные мероприятия и акции.

Так, башкирские нефтяники возобновили курс на масштабное озеленение Республики Башкортостан, взятый в минувшем году. Первые экологические акции прошли в Янауле и Дюртюлинском районе республики.

В городе Янауле в городском парке сотрудники ООО "Башнефть-Добыча" высадили редкие для этих мест пурпурные декоративные яблоневые гибриды «Роялти». В компании надеются, что районированные в одном из уфимских питомников саженцы сольются с расположенным рядом фонтаном в гармоничный архитектурный ансамбль, который сделает излюбленное место летнего отдыха янаульцев еще более красивым и уютным. Инициатива встретила живой отклик местных властей: глава администрации Янаульского района Ильшат Вазигатов лично участвовал в высадке деревьев.

- Если в Янауле экологическая инициатива предприятия носила характер благоустройства, то акцию, организованную в Дюртюлинском районе, можно назвать масштабным озеленением, - отметили нефтяники. -Между деревней Нижнеманчарово и поселком Семилетка мы заложили молодой ельник, высадив 6 тысяч 3-летних саженцев.

Важно отметить, что на предприятии не намерены останавливаться на завершившихся акциях. В ближайшее время нефтяники приступят к массовой высадке деревьев в различных районах Башкортостана. Озеленение станет логичным продолжением прошлогодней экологической инициативы. Но если осенью минувшего года предприятие высадило в республике хвойные породы деревьев на площади около 60 гектаров, то весной этого года башкирские нефтяники планируют провести высадку деревьев на площади уже более 600 гектаров.

#сохранениелесов #зелёнаябашкирия #башнефть #башнефтьдобыча
Источник: Министерство лесного хозяйства республики Башкортостан
Читайте нас: