Барлык яңалыклар
Экология
27 апрель 2021, 09:56

В Башкортостане в школе UNESCO прошел экоурок

В рамках Дней защиты окружающей среды от экологической опасности региональный оператор «Эко-Сити» провёл экоурок для учеников начальных классов в Ассоциированной школе ЮНЕСКО. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Генуборка» и республиканского проекта «Зелёная Башкирия».

В процессе занятия школьники узнали о том какое влияние каждый из отходов, образуемых ежедневно, оказывает на нашу планету, как правильно сортировать мусор и снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также о том, как осознанно подходить к потреблению товаров.
- Формировать грамотное экологическое мышление и прививать культуру обращения с отходами нужно с самого детства, - отметил управляющий директор регоператора «Эко-Сити», региональный руководитель Российского экологического общества Артём Киреев, - наша цель не просто научить детей поступать в соответствии с законами экологии, а развить эмоциональную отзывчивость, вызвать желание активно защищать, улучшать облагораживать природную среду.
По словам организаторов мероприятия, урок, построенный в формате диалога, в котором ученики принимают активное участие, помогает заложить необходимые знания и развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Кроме того, получить новые знания в игровой атмосфере детям помогал сказочный персонаж ёжик Вениамин, а приятным завершением встречи стала подарочная книга по экологии с ним в главной роли.
В разработанном регоператором совместно с Ассоциацией «Чистая страна» методическом материале, ёжик проведёт школьникам экскурсию в мир экологии и даст практические советы о том, как очистить страну от мусора.
Отметим, что успешность государственной политики в области экологии и природопользования во многом зависит от уровня экологического образования населения, поэтому вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность особенно актуально для республики. Экологическому образованию в регионе уделяется большое внимание, что полностью соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» и является одним из ключевых направлений в повышении уровня экологической культуры граждан посредством природоохранных акций, научно-практических конференций, форумов, экоуроков, мастер-классов.
#командахабирова #правительстворазвития #генуборки #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #экологическоевоспитание
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: