Барлык яңалыклар
Игътибар
28 гыйнвар 2021, 16:46

Будьте осторожны при эксплуатации газового оборудования

При эксплуатации газового оборудования, особенно в начале отопительного сезона необходимо обращать серьезное внимание на состояние дымовых и вентиляционных каналов. Разрушение, засорение или обмерзание каналов может стать причиной нарушения тяги. В случае отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах пользоваться газовыми приборами запрещается! Эксплуатация газового оборудования при отсутствии тяги в каналах может привести к отравлению угарным газом.

Угарный газ без цвета и запаха. Признаки отравления угарным газом: Головная боль и головокружение. Отмечается шум в ушах, одышка, учащённое сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота. Эти первые признаки отравления угарным газом появляются через 2-3 часа при концентрации СО 0,01 % в воздухе (по объему). При концентрации угарного газа до 0,32% у человека возникают паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.
Газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход работают нормально только при наличии непрерывного притока воздуха необходимого для полного сгорания газа. Известно, что в абсолютном большинстве случаев отравление угарным газом происходит в газифицированных помещениях, в которых эксплуатируется газоиспользующее оборудование (плиты, проточные водонагреватели, теплогенераторы – котлы с открытой камерой сгорания) в условиях недостаточного воздухообмена. Проблема усугубляется использованием герметичных оконных конструкций, которые широко применяются при строительстве. Ее можно решить установкой специальных приточных клапанов.
Перед пользованием газовыми приборами необходимо:
  • Проветрить помещение и обеспечить приток воздуха. Во время работы газовых приборов форточка должна быть открыта.
  • Следить за горелкой. Горение газа считается нормальным, если пламя спокойное и ровное, голубоватое или фиолетовое.
  • В нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, необходимо предусматривать решетку или зазор между дверью и полом.
  • Все неполадки газового оборудования, возникающие при эксплуатации, устраняются специализированной организацией, с которой собственник газового оборудования заключил договор о его техническом обслуживании. Периодичность обязательного технического обслуживания газового оборудования не реже 1 раза в год.
    Согласно Постановления РФ от 14.03.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» глава VII, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и внутридомового газового оборудования влечет за собой: приостановление подачи газа.
    Ответственность за безопасную эксплуатацию работающего газового оборудования в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями законодательства несут собственники и лица, пользующиеся газом.
    Для предотвращения несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, в помещении где установлено газовое оборудование можно установить сигнализатор загазованности оксидом углерода.
    Его установка не требует внесения изменений в проект и проведения сварочных работ. Этот вариант идеально подходит для домовладений, при газификации которых не были установлены системы контроля загазованности. В случае возникновения загазованности, сигнализатор начнет подавать звуковой сигнал.
    Читайте нас: