Барлык яңалыклар
Файдалы киңәшләр
16 сентябрь 2019, 14:14

Дрозофилы: как избавиться от назойливых мух

Конец лета, начало осени - время сбора свежих фруктов, овощей и ягод. Собрав урожай, мы иногда долго не можем найти применение фруктам и овощам, которые в свою очередь подолгу могут лежать на наших кухнях. И это может стать причиной появления маленьких, противных дрозофил, которые летают вокруг испорченных продуктов.

Мухи дрозофилы довольно сильно раздражают своим присутствием в доме, несмотря на то, что они не кусаются, не переносят опасных заболеваний и не портят мебели или продуктов питания, как некоторые вредители.
Как избавиться от мушек-дрозофил, которые появляются из ниоткуда и через несколько часов уже атакуют почти все, что встретят на своем пути?
По совету бабушек
Естественная ловушка – простой, но действенный способ. Она собирает всех насекомых в одно место.
Для ловушки нам потребуются чайная ложка уксуса и небольшое количество средства для мытья посуды. Уксус привлечет мух своим запахом, а средство не даст выбраться, попавшимся в ловушку дрозофилам.
Ловушку можно соорудить из банки и воронки из бумаги. На дно банки надо положить уксус со средством для мытья посуды, либо налить сок или положить кусочек подпорченного фрукта, входное отверстие банки должно быть закрыто бумажной воронкой. Залетать мухи должны с широкого конца, а найти узкое отверстие изнутри банки они уже не смогут. Оставить ловушку на ночь на месте скопления дрозофил. Утром банку с попавшимися дрозофилами залить мыльным раствором и смыть в раковину или в унитаз большим количеством воды.
Сжигание ароматических свечей и палочек – еще один способ избавиться от мушек. Для этого подойдут ментоловые и резкие эфирные масла. Метод не только отпугнет насекомых, но и создаст приятную и романтическую атмосферу.
Маргарита Гимазетдинова.
Читайте нас: